Votre navigateur est obsolète !

Pour une expériencenet et une sécurité optimale, mettez à jour votre navigateur. Mettre à jour maintenant

×

Yann LE BORGNE

  • 1er assistant réalisateur
  • Repéreur
  • Cinéma
  • Téléfilm
  • Publicité
  • 48 ans
  • Permis

Situation professionnelle

Freelance
Ouvert aux opportunités

Contact

Présentation

Après un parcours d'assistant réalisateur pour des fictions cinématographiques ou télévisuelles, je me suis spécialisé en tant que repéreur dans la recherche des décors naturels. A ce poste, je travaille en collaboration directe avec le réalisateur, le chef décorateur, le 1er assistant réalisateur, le directeur de production et le régisseur général.

Expériences

Repéreur cinéma

Multiples entreprises
Depuis octobre 1999
Missions effectuées
  • Quarante long-métrages réalisés par : Woody Allen, Olivier Assayas, Frédéric Auburtin, Tristan Aurouet, Edouard Bergeon, Eric Besnard, Bertrand Bonello, Nicolas Boukhrief, Didier Bourdon, Zabou Breitman, Bernard Campan, Etienne Chatiliez, Bruno Chiche, Laurent Chouchan, Eric Civanyan, Sofia Coppola, Stéphane Demoustier, Xavier Durringer, Judith Godrèche, Julien Hallard, Arthur Joffé, Marc Lavoine, Vianney Lebasque, Philippe Lefebvre, Gilles Lellouche, Christophe Malavoy, Claude MIiller, Yann Moix, David Moreau, Delphine Noels, Ernesto Ona, Alain Resnais, Rudi Rosenberg, Maxime Roy, Cyril Sebas, Thomas Sorriaux et Christian Vincent.
Détails de l'expérience
  • Les Héroïques de Maxime ROY - TS Production
  • Zombi Child de Bertrand BONELLO - Les Films du Bal
  • Délicieux d'Eric BESNARD - Nord-Ouest Films - Repérages en Auvergne-Rhône-Alpes (Drôme, Ardèche et Haute-Loire)
  • Au nom de la terre d'Edouard BERGEON - Nord-Ouest Films - Repérages en Pays-de-la-Loire (Vendée, Loire-Atlantique, Maine-et-Loire et Mayenne)
  • Smiley, module final réalisé par Vianney LEBASQUE - Mandoline Films - Repérages en Pays-de-la-Loire et Bretagne (Vendée, Loire-Atlantique, Morbihan et Finistère)
  • La Fille au bracelet de Stéphane DEMOUSTIER - Petit Film - Repérages Pays-de-la-Loire (Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Mayenne, Sarthe et Vendée)
  • L'Homme qui ment de Marc LAVOINE (prépa arrêtée) - Curiosa Films
  • Budapest de Xavier GENS - Labyrinthe Films
  • L'Un dans l'autre de Bruno CHICHE - Vendôme Production
  • Comme des garçons de Julien HALLARD - Les Films Velvet
  • Seuls de David MOREAU - Echo Films
  • La Dream Team de Thomas SORRIAUX - Source Films
  • Made in France de Nicolas BOUKHRIEF - Radar Films
  • Le Nouveau de Rudi ROSENBERG - Récifilms
  • Les Trois frères, le retour de Didier BOURDON et Bernard CAMPAN - Pan-Européenne
  • Mohamed Dubois d'Ernesto ONA - Les Films Manuel Munz
  • 20 ans d'écart de David MOREAU - Echo Films
  • Post Partum de Delphine NOELS - Frakas Productions/Paul Thiltges Distributions - Repérages Bretagne (Finistère)
  • Une Nuit de Philippe LEFEBVRE - Les Films Manuel Munz
  • La Conquête de Xavier DURRINGER - Mandarin Cinéma
  • Je n'ai rien oublié de Bruno CHICHE - Quad Films
  • No et moi de Zabou BREITMAN - Epithète Films
  • Toutes les filles pleurent de Judith GODRÈCHE - Moby Dick Films
  • Le Baltringue de Cyril SEBAS - Wesh Wesh Productions
  • Envoyés très spéciaux de Frédéric AUBURTIN - Les Films Manuel Munz
  • Ca se soigne? de Laurent CHOUCHAN - Les Films Manuel Munz
  • Demandez la permission aux enfants d'Eric CIVANYAN - Les Films Manuel Munz
  • Minuit à Paris de Woody ALLEN - Kinos Films
  • Zone libre de Christophe MALAVOY - Mazel Productions - Repérages Charente
  • Il ne faut jurer de rien d'Eric CIVANYAN - Les Films Manuel Munz
  • Marie-Antoinette de Sofia COPPOLA - Ross Katz Productions
  • Les Enfants de Christian VINCENT - Pathé Films
  • San Antonio de Frédéric AUBURTIN - Pathé Renn Productions
  • Narco de Tristan Aurouet et Gilles LELLOUCHE - Les Films du Trésor
  • Podium de Yann MOIX - Fidélité Productions
  • Pas sur la bouche d'Alain RESNAIS - Aréna Films
  • Ne quittez pas! d'Arthur JOFFÉ - Les Films du Losange
  • Betty Fisher de Claude MILLER - Les Films de la Boissière
  • Tanguy d'Etienne CHATILIEZ - Téléma
  • Les Destinées sentimentales d'Olivier ASSAYAS - Aréna Films

Repéreur téléfilms et séries télévisées

Multiples entreprises
Depuis mars 2004
Missions effectuées
  • Plus d'une centaine d'unitaires ou épisodes réalisés par : Didier Albert, Sylvain Archambault, Frédéric Auburtin, Frédéric Balekdjian, Paolo Barzman, Dennis Berry, Klaus Biederman, Jean-Luc Bretenstein, Jean-Marc Brondolo, Joyce Bunuel, Stephen Cafiero, Nicolas Castro, Antoine de Caunes, Antoine Chevrollier, Stéphane Clavier, Nicolas Cuche, Josée Dayan, Olivier Doran, Eric Duret, Lorenzo Gabriele, Olivier Guignard, Patrick Grandperret, Nicolas Herdt, Akim Isker, Christophe Lamotte, Jean-Xavier de Lestrade, Arnaud Malherbe, Arnauld Mercadier, Thierry Petit, Thierry Poiraud, José Pinheiro, Yves Rénier, Frédéric Scotlande, Varante Soudjian, Volker Schlöndorff, Arnaud Sélignac, Bertrand van Effenterre et Eric Woreth.
Détails de l'expérience
  • La Garçonne de Paolo BARZMAN - Mother Production (6 x 52' France 2)
  • Laetitia de Jean-Xavier de LESTRADE - Les compagnies des Phares et Balises (4 x 52' France 2) - Repérages Loire-Atlantique
  • Zone Blanche (saison 2) de Thierry POIRAUD - Ego Productions (série France 2) - Repérages Grand-Est (Vosges)
  • Sam (saison 3) d'Arnaud SÉLIGNAC - Authentic Prod (série TF1)
  • Les Michetonneuses d'Olivier DORAN - JEM (unitaire France 2)
  • Capitaine Marleau de Josée DAYAN - Passion Films (1 épisode France 3) - Repérages La Rochelle
  • Access de Varante SOUDJIAN et Frédéric SCOTLANDE - CALT (série de 20 x 26' pour C8)
  • Les Enfants du mensonge d'Eric DURET - PM Fiction (unitaire France 3)
  • Baron Noir d'Antoine CHEVROLLIER - Kwaï (8 épisodes Canal+)
  • Ben de Akim ISKER - Capa Drama (6 épisodes France 2)
  • French Touch de Nicolas CASTRO - Hamak Productions (8 épisodes OCS)
  • Kim Kong de Stephen CAFIERO - Kwaï (3 épisodes ARTE)
  • Le Sang de la Vigne - "Retour à Nantes" de Klaus BIEDERMAN - TELECIP (France 3)
  • Prof T de Nicolas CUCHE - VEMA Productions (2 épisodes TF1)
  • Box 27 d'Arnaud SÉLIGNAC - Adrénaline (France 2)
  • Je suis coupable de Christophe LAMOTTE - ID Fictions (France 2)
  • Baron noir de Ziad DOUEIRI - KwaÏ (8 épisodes Canal+)
  • Engrenages (saison 5) de Frédéric BALEKDJIAN - Son et Lumière (4 épisodes Canal+)
  • Des Roses en hiver de Lorenzo GABRIELE - Flach Film Production (France 2)
  • Chefs d'Arnaud MALHERBE - CALT Production (6x52' France 2)
  • La Famille Katz d'Arnauld MERCADIER - Ego Productions (6 épisodes France 2)
  • Dassault, l'homme au pardessus d'Olivier GUIGNARD - JEM Productions (ARTE)
  • Clémenceau d'Olivier GUIGNARD - JEM Productions (France 3)
  • Engrenages (saison 4) de Jean-Marc BRONDOLO - Son et Lumière (6 épisodes Canal+)
  • Yann Piat, chronique d'un assassinat d'Antoine DE CAUNES - Les Films de la Prod (Canal+)
  • Interpol de Nicolas HERDT - TF1 Productions (1 épisode TF1)
  • Rouge Brésil de Sylvain ARCHAMBAULT - Pampa Productions (2x90' France 2)
  • Flics (saison 2) de Thierry PETIT - GMT Productions (4 épisodes TF1)
  • La Mer à l'aube de Volker SCHLÖNDORFF - Les Canards sauvages (ARTE)
  • Rani d'Arnaud SÉLIGNAC - Son et Lumière (8 épisodes France 2)
  • La Plus pire semaine de ma vie de Frédéric AUBURTIN - Les Productions de l'Abreuvoir (2 épisodes M6)
  • Tombé sur la tête de Didier ALBERT - JLA Productions (TF1)
  • La Folle histoire de France (projet abandonné) de Stéphane CLAVIER - VAB (TF1)
  • La Main blanche de Dennis BERRY - VAB (2 épisodes TF1)
  • Paris, enquêtes criminelles de Bertrand VAN EFFENTERRE - ALMA Productions (4 épisodes TF1)
  • Homicides de Jean-Luc BRETENSTEIN - FIT Production (6 épisodes France 2)
  • Commissaire Casta de Joyce BUNUEL - PM Films (Pilote TF1)
  • Commissaire Moulin de P. GRANDPERRET, J. PINHEIRO, Y. RÉNIER et J.-L. BRETENSTEIN - PM Films (5 épisodes TF1)
  • La Crim' d'Eric WORETH - Fit Production (6 épisodes France 2)
  • Commissaire Valence de Patrick GRANDPERRET - Adélaïde Productions (TF1)

1er assistant réalisateur

Diverses entreprise de productions cinématographiques
Juillet 1997 à juin 2004
Missions effectuées
  • 40 Milligrammes d'amour de Charles MEURISSE - Karé Productions
  • Frédérique amoureuse de Pierre LACAN - Karé Productions
  • La Petite souris de Partho SEN GUPTA - Fémis/Ile de France

2ème assistant réalisateur

Diverses entreprise de productions cinématographiques
Mai 1997 à juillet 2005
Missions effectuées
  • Commissaire Cordier de Bertrand VAN EFFENTERRE - Telfrance (Téléfilm TF1)
  • Je serai toujours près de toi de Claudio TONETTI - Auteurs Associés (Téléfilm en deux épisodes)
  • Parmi l'élite de Josée DAYAN - Alizés Films (un épisode de la série "Boeuf-carottes" France 2)
  • Midnight Fly de Jacob CHEUNG - Filmko/Santocha (Long-métrage hongkonguais tourné en France)
  • Dans la forêt noire de Joséphine FLASSEUR - La Vie est belle (moyen-métrage)
  • Un Sacrifice de Didier BLASCO - Les FIms du Kiosque (moyen-métrage)

3ème assistant réalisateur

Diverses
Novembre 1998 à novembre 2000
Missions effectuées
  • Ceci est mon corps de Rodolphe MARCONI - Gémini Films
  • Pas de scandale de Benoît JACQUOT - Ciné B
  • La Fausse suivante de Benoît JACQUOT - Dacia