Votre navigateur est obsolète !

Pour une expériencenet et une sécurité optimale, mettez à jour votre navigateur. Mettre à jour maintenant

×

Yann LE BORGNE

  • 1er assistant réalisateur
  • Repéreur
  • Cinéma
  • Téléfilm
  • Publicité
  • 48 ans
  • Permis

Situation professionnelle

Freelance
Ouvert aux opportunités

Contact

Présentation

Après un parcours d'assistant réalisateur pour des fictions cinématographiques ou télévisuelles, je me suis spécialisé en tant que repéreur dans la recherche des décors naturels. A ce poste, je travaille en collaboration directe avec le réalisateur, le chef décorateur, le 1er assistant réalisateur, le directeur de production et le régisseur général.

Expériences

Repéreur téléfilms et séries télévisées

Multiples entreprises
Depuis mars 2004
Missions effectuées
  • Plus d'une centaine d'unitaires ou épisodes réalisés par : Didier Albert, Sylvain Archambault, Frédéric Auburtin, Frédéric Balekdjian, Paolo Barzman, Dennis Berry, Klaus Biederman, Jean-Luc Bretenstein, Jean-Marc Brondolo, Joyce Bunuel, Stephen Cafiero, Nicolas Castro, Antoine de Caunes, Antoine Chevrollier, Stéphane Clavier, Nicolas Cuche, Josée Dayan, Olivier Doran, Eric Duret, Lorenzo Gabriele, Olivier Guignard, Patrick Grandperret, Nicolas Herdt, Akim Isker, Christophe Lamotte, Jean-Xavier de Lestrade, Arnaud Malherbe, Arnauld Mercadier, Thierry Petit, Thierry Poiraud, José Pinheiro, Yves Rénier, Frédéric Scotlande, Varante Soudjian, Volker Schlöndorff, Arnaud Sélignac, Bertrand van Effenterre et Eric Woreth.
Détails de l'expérience
  • La Garçonne de Paolo BARZMAN - Mother Production (6 x 52' France 2)
  • Laetitia de Jean-Xavier de LESTRADE - Les compagnies des Phares et Balises (4 x 52' France 2) - Repérages Loire-Atlantique
  • Zone Blanche (saison 2) de Thierry POIRAUD - Ego Productions (série France 2) - Repérages Grand-Est (Vosges)
  • Sam (saison 3) d'Arnaud SÉLIGNAC - Authentic Prod (série TF1)
  • Les Michetonneuses d'Olivier DORAN - JEM (unitaire France 2)
  • Capitaine Marleau de Josée DAYAN - Passion Films (1 épisode France 3) - Repérages La Rochelle
  • Access de Varante SOUDJIAN et Frédéric SCOTLANDE - CALT (série de 20 x 26' pour C8)
  • Les Enfants du mensonge d'Eric DURET - PM Fiction (unitaire France 3)
  • Baron Noir d'Antoine CHEVROLLIER - Kwaï (8 épisodes Canal+)
  • Ben de Akim ISKER - Capa Drama (6 épisodes France 2)
  • French Touch de Nicolas CASTRO - Hamak Productions (8 épisodes OCS)
  • Kim Kong de Stephen CAFIERO - Kwaï (3 épisodes ARTE)
  • Le Sang de la Vigne - "Retour à Nantes" de Klaus BIEDERMAN - TELECIP (France 3)
  • Prof T de Nicolas CUCHE - VEMA Productions (2 épisodes TF1)
  • Box 27 d'Arnaud SÉLIGNAC - Adrénaline (France 2)
  • Je suis coupable de Christophe LAMOTTE - ID Fictions (France 2)
  • Baron noir de Ziad DOUEIRI - KwaÏ (8 épisodes Canal+)
  • Engrenages (saison 5) de Frédéric BALEKDJIAN - Son et Lumière (4 épisodes Canal+)
  • Des Roses en hiver de Lorenzo GABRIELE - Flach Film Production (France 2)
  • Chefs d'Arnaud MALHERBE - CALT Production (6x52' France 2)
  • La Famille Katz d'Arnauld MERCADIER - Ego Productions (6 épisodes France 2)
  • Dassault, l'homme au pardessus d'Olivier GUIGNARD - JEM Productions (ARTE)
  • Clémenceau d'Olivier GUIGNARD - JEM Productions (France 3)
  • Engrenages (saison 4) de Jean-Marc BRONDOLO - Son et Lumière (6 épisodes Canal+)
  • Yann Piat, chronique d'un assassinat d'Antoine DE CAUNES - Les Films de la Prod (Canal+)
  • Interpol de Nicolas HERDT - TF1 Productions (1 épisode TF1)
  • Rouge Brésil de Sylvain ARCHAMBAULT - Pampa Productions (2x90' France 2)
  • Flics (saison 2) de Thierry PETIT - GMT Productions (4 épisodes TF1)
  • La Mer à l'aube de Volker SCHLÖNDORFF - Les Canards sauvages (ARTE)
  • Rani d'Arnaud SÉLIGNAC - Son et Lumière (8 épisodes France 2)
  • La Plus pire semaine de ma vie de Frédéric AUBURTIN - Les Productions de l'Abreuvoir (2 épisodes M6)
  • Tombé sur la tête de Didier ALBERT - JLA Productions (TF1)
  • La Folle histoire de France (projet abandonné) de Stéphane CLAVIER - VAB (TF1)
  • La Main blanche de Dennis BERRY - VAB (2 épisodes TF1)
  • Paris, enquêtes criminelles de Bertrand VAN EFFENTERRE - ALMA Productions (4 épisodes TF1)
  • Homicides de Jean-Luc BRETENSTEIN - FIT Production (6 épisodes France 2)
  • Commissaire Casta de Joyce BUNUEL - PM Films (Pilote TF1)
  • Commissaire Moulin de P. GRANDPERRET, J. PINHEIRO, Y. RÉNIER et J.-L. BRETENSTEIN - PM Films (5 épisodes TF1)
  • La Crim' d'Eric WORETH - Fit Production (6 épisodes France 2)
  • Commissaire Valence de Patrick GRANDPERRET - Adélaïde Productions (TF1)